Führungskräfte und Referenten

Leiter Personalmanagement der Sparkassen-Finanzgruppe / Management-Akademie

Dr. Frank Lorenz
frank.lorenz@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5800
Sekretariat: 0228 / 204 - 5801 oder 5811
(Petra Jonas, Anja Krämer)
 

Leitung der Gruppe Personalmanagement und Bildungspolitik

Dr. Michael Thaler
Tel.: 0228 / 204 - 5810
Sekretariat: 0228 / 204 - 5811 oder 5801
(Anja Krämer, Petra Jonas)

Referentin Personalmanagement, Koordinierungszentrum Eignungsdiagnostik

Sabine Koch
sabine.koch@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5853

Referentin Personalmanagement und Bildungspolitik

Ute Hennings
ute.hennings@dsgv.de
Tel. : 0228 / 204 - 5678

Operative Lehrgangsleiterin Lehrinstitut mit MBA, Verbandsprüferexamen, Innovation

Birgit Boland-Mayat
birgit.boland-mayat@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5870

Organisation Lehrinstitut

Hildegard Horstmann
hildegard.horstmann@dsgv.de

Tel.: 0228 / 204 - 5820

Referent Verbandsprüferausbildung, Leiter Interne Revision, Prüfung des Risikomanagements, Prozessmanagement und -beratung/ Change Management, IT-Revision und IT-Sicherheit, Electronic Banking

Peter Fröhlich
peter.froehlich@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5874

Verbandsprüferexamen, Organisation Lehrinstitut

Hilde Philippi
hilde.philippi@dsgv.de
Tel: 0228 / 204 - 5814

Leiter Management-/ Qualifizierungsprogramme, Vorstands- und Führungskräftequalifizierung

Werner Müller
werner.mueller@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5863

Referentin Managementprogramm "Geschäftsführer einer Sparkassentochter", Betriebsorganisation, Marketing, Kommunalkundenbetreuer, Verkaufstraining

Birgit Flau-Hardt
birgit.flau-hardt@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5816

Referent Verbandsprüferausbildung, Leiter Interne Revision, Prüfung des Risikomanagements, Prozessmanagement und -beratung/ Change Management, IT-Revision und IT-Sicherheit, Electronic Banking

Peter Fröhlich
peter.froehlich@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5874

Referentin Projektmanagement, Führung und Persönlichkeit, Stiftungsmanagement, Generationenberatung, Testamentsvollstreckung, Controlling, Gesamtbanksteuerung, Aufsichtsrecht

Maria Henkemeyer
maria.henkemeyer@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5884

Referentin Managementprogramm „F1 – Neu als Bereichs-/ Abteilungsleiter“, Forum „Managementprogramme“, Personalmanagement

Claudia Eisentraut
Tel.: 0228 / 204 - 5812

Referentin Compliance, Geldwäsche- und Betrugsprävention, Treasury, Internationales Geschäft, Vorstandssekretariat

Hannelore Schoen
hannelore.schoen@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5899

Veranstaltungsservice

Jacqueline Barkow

jacqueline.barkow@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5869

Lilija Höppner

lilija.hoeppner@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5860

Kirsten Klapheck

kirsten.klapheck@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5849

Birgit Stubbe

birgit.stubbe@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5824

Sylvia van Detten

sylvia.vandetten@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5821

Veranstaltungen

Studiengänge

Managementprogramme

Eignungsdiagnostik

Pfandbrief

Downloads

Über uns

nach oben Seite drucken               Teilen: